Нарушение срока возврата НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ за 2019 г подана 26.12.22г. Нарушений не выявлено. В возврате отказано - нарушен срок возврата налога. Права ли налоговая? Возможно ли вернуть НДФЛ в следующем периоде по этим же документам (проценты)?
ФинансыНалоги+3
Elena K.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 2 мая 2023  · vashnal.ru
Налоговая инспекция возвращает ту сумму налога с момента уплаты которой прошло не более 3-х лет. Поэтому в 2023 году вы можете вернуть налог за 2022, 2021 и 2020 годы.
В возврате за более ранние периоды (2019, 2018 и т. д.) вам откажут. Пропущен срок для возврата.
Если вы получаете имущественный налоговый вычет вам нужно:
  • сдать уточненную декларацию за 2019 год в которой обнулить заявленный в ней вычет;
  • сдать декларацию за 2020 или 2021 или 2022 год в котором указать этот же вычет.
Документы на вычет сдавать не нужно, если они прилагались к декларации за 2019 год. В этой ситуации они у налоговой уже есть.