Нарушение авторского права?

Если я создам гдз сайт, где буду давать ответы на вопросы, то используя вопросы, я не буду нарушать авторское право?

Законодательство+4
Окно Мышка
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 13 авг 2020  · nris.ru
Михаил К.

Здравствуйте!

В соответствие с законом произведения литературы и науки охраняются авторским правом, и использовать их можно только с разрешения автора и с выплатой автору вознаграждения (если автор не согласился передать вам право использования на безвозмездной основе).

Учебники и другие школьные материалы тоже являются объектом авторского права. С другой стороны, закон разрешает цитирование чужих материалов.

Поэтому вы можете цитировать вопросы, взятые из чужих объектов интеллектуальной собственности, но только при соблюдении ряда условий:

  • если вы делаете это исключительно в информационных, научных, учебных или культурных целях (если ваш сайт сделан, чтобы приносить прибыль - например, на нем размещаются рекламные баннеры, это будет считаться уже другим видом использования);
  • если объем цитирования оправдан поставленной целью (в вашем случае цитирование вопросов целиком будет таковым в любом случае);
  • обязательно потребуется указание имени автора тех материалов, которые вы цитируете, и источника заимствования.

Другой вариант - проработать собственные вопросы, которые будут аналогичны вопросам, данным в учебниках.