Наносит ли вред самостоятельное отбеливание зубов?

МедицинаСтоматология
Игорь Галинский
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 20 мар 2021  · dentalroott.ru

Все зависит от того: 1) в каком состоянии находятся ваши зубы; 2) какой способ отбеливания вы выберете.

Точно вредно проводить отбеливание на зубах, пораженных кариозным процессом или с эрозиями ("изъязвлениями") эмали.

Если ваши зубы чувствительные, их необходимо подготовить к отбеливанию, проведя реминерализацию. В противном случае процедура может еще больше повысить чувствительность или даже спровоцировать разрушение эмали.

Самостоятельно отбелить зубы можно с помощью зубных паст или специальных гелей/полосок, которые продаются в аптеках и косметических магазинах.

В принципе ничего страшного в их использовании нет, но нужно учитывать ряд нюансов:

  1. Отбеливающие зубные пасты, как правило, имеют очень высокий индекс абразивности (RDA). Они содержат жесткие гранулы, которые механически "отдраивают" поверхность эмали. Если пользоваться такими пастами постоянно, можно "заработать" повышенную чувствительность зубов, клиновидные дефекты и эрозию эмали. Поэтому курс отбеливания ими не должен превышать 2 недели. Также нужно иметь в виду, что пасты осветляют зубы только за счет удаления окрашенного налета с их поверхности — в структуру эмали они не проникают и внутренние пигменты не обесцвечивают. То есть большого эффекта от них ждать не стоит.

  2. Гели и полоски, в отличие от паст, содержат отбеливающие агенты (пероксиды), которые проникают в эмаль и разрушают желтый пигмент. По тому же принципу работают профессиональные системы, которые применяются в стоматологических клиниках. Однако, в отличие от профессиональных растворов, средства, предназначенные для самостоятельного использования, содержат очень низкие концентрации пероксидов. С одной стороны, это гарантирует, что пациенты не смогут себе навредить. Но с другой, результат от их использования тоже слабенький. Максимум, что удается ими сделать — отбелить зубы на 3-5 тонов. В общем, эффективность таких систем невелика, но и вреда, согласно исследованиям, не найдено (при условии, что пациенты не превышают допустимые сроки отбеливания).

Совершенно точно не стоит самостоятельно отбеливать зубы: соком лимона, уксусом, сухой содой, углем и прочими "домашними" средствами, которые можно найти в интернете. Сода и угольный порошок имеют высокую абразивность — вы просто "сотрете" ими эмаль. А сок лимона и уксус содержат большое количество кислот, которые буквально "растворяют" поверхностные слои зуба (это чревато разрушением эмали, повышением чувствительности зубов и развитием кариеса в дальнейшем).