Нам говорят, что Родину надо любить — а Родина способна на ответную любовь?

Как это выглядит? Как вы её ощущаете?
Что такое Родина?  Путин сказал,что 99.9 % россиян готовы положить все в интересах Родины. Может, всё же процент поменьше — и что такое ВСЕ? А вы готовы?
А вот что до ответной любви… У нас даже общая идея ещё не созрела…
Когда эксперимент над народом закончится — жить без национальной идеи? И что тогда произойдёт?  Сегодня никакой национальной идеи нет, и российское общество разделено разными идеями. Суть  национальной идеи в том, как данный народ-этнос понимает смысл своего  бытия. Концепция  народного суверенитета могла бы её родить, но лишь в  случае когда народ — источник власти не только на бумаге, а по реальным  ощущениям.
Где  родился, там и пригодился? Почему тогда едут рождённые в сельской  местности в райцентры, а из райцентров в столицы регионов и т.д.?  Кто-то  из простых смертных чувствует сейчас, что нужен государству (кроме  спроса на служивых)? Если нет работы — ищи где хочешь, твои проблемы?  Если списали предпенсионера — живи как хочешь? Зато возраст повысили,  хотя обещали нивкоемразе…
Как, для чего и кто создаёт людям условия, чтобы им хотелось уехать с родины и даже за пределы Родины?
Почему элиты чуть что — дёру?  Любить  Родину, не сбегая чуть что, сложнее, чем из-за границы? Почему звезды  уезжают «по крайней необходимости» и насколько «временно»?
А это как понимать?  А  где и как живут дети чиновников, которые учат нас как правильно и  патриотично любить Родину, дети ведущих медийных специалистов?
О грустном:  Как происходит ликвидация патриотического сознания и чем это может быть опасно для самих жителей страны?
Ну и как же без хороших новостей!  Как лучше воспитывать патриотические чувства? Для чего человеку патриотические чувства? Зачем нужно воспитывать патриотизм?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
История, строительство, палитика  · 30 мая 2023
Для меня родина это ручей,речушка,река. Это лес, поле,овраг. Это могилы моих дедов. Родина не любит . А вот те кто любит родину ему не все равно что с ней станет.
Государство это не родина. Но мы в праве позволять этому государству быть аль нет. И это совсем другая история.
Как-то так.