Возможно ли мне вернуть налоговый вычет за покупку дома?

Я в 2016 году продала дачу и на эти деньги в том же 2016 году приобрела жилой дом. Дача была в собственности пять лет. Но есть один нюанс, в то время я не работала. Сейчас с 01.01.2020 г. у меня ИП на ЕНВД.

Юридические консультации+3
Ирина Чопорова
Возврат налогов с нами будет простым и удобным.   · 21 нояб 2020  · 3ndflochka.ru

Добрый день

Имущественный налоговый вычет можно получить с имущества имеющего статус "жилого" в который можно прописаться.

При условии , что вы являетесь плательщиком НДФЛ 13 %

Находясь в статусе ИП на системе налогообложения ЕНВД, вы не платите НДФЛ 13%.

Соответственно налоговый вычет вы заявить и получить не можете.

ИП может получить налоговый вычет на системе налогообложения ОСНО (Общая система налогообложения).