Налогообложение?

3 декабря зарегистрировался как ИП деятельностью буду заниматься с 01.01.2021 по патенту, заявление на патент с 01.01.2021 в этом году деятельность не занимаюсь, как я понял страховые взносы за декабрь оплатить необходимо, необходимо ли сдавать декларацию в ФНС и если да то какую? Также имеется необходимость сделать покупку программного обеспечения по безналу через р/с для этого необходимо внести денежные средства на р/с не посчитает ли налоговая эти деньги как доход?

Бизнес и менеджментНалоги+2
Евгений Попов
Финансовые, налоговые и юридические услуги  · 11 дек 2020  · litvin-co.tilda.ws/litvin_co

Добрый день, Евгений.

Уточняющий вопрос

При регистрации в качестве ИП подавали уведомление на переход УСН?

Если да, тогда вам необходимо сдать Нулевую Декларацию по УСН за 2020 год до 30.04.21

Дополнительно:

В ИФНС подаются:

  • Сведения о среднесписочной численности до 20 января.
  • Расчет по страховым взносам до 30 апреля, июля, октября и января.
  • 6-НДФЛ до 30 апреля, 31 июля, 31 октября и 1 апреля за год.
  • 2-НДФЛ на каждого наемного сотрудника до 1 апреля.

В ПФР:

  • Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М до 15 числа ежемесячно;
  • Информация о стаже по форме СЗВ-стаж и ОДВ-1 до 1 марта по истечении года.

В ФСС отправляется только один отчет 4-ФСС в течение 20 дней после каждого квартала или 25 дней, если отчет сдается в электронной форме.

Какую отчетность сдавать в Статистику и какие сроки нужно проверять на сайте самой статистики

Если нет, тогда срочно подавайте уведомление на переход, поскольку автоматически у вас считается Общая система налогообложения (ОСНО). Даже если вам кажется, что не будете вести деятельность выходящей за пределами Патента, все равно лучше подать, потому что есть некоторые операции не попадающие под Патент и тогда ФНС будет доначислять налоги в полном объеме.

Срок предоставления Уведомления по УСН в течение 30 кал/дней с даты регистрации ИП

Благодарю. Анастасия