Какой налог платить при продаже ипотечной квартиры?

НалогиПродажа квартиры+1
Светлана Б.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 28 нояб 2020  · vashnal.ru

Если на момент продажи ипотечная квартира будет находится в вашей собственности менее 5 лет, то нужно заплатить налог на доходы. Право собственности отсчитывается с момента оформления квартиры в собственность. Тот факт, что она находится в залоге у банка никакого значения не имеет.

Сумма налога зависит от размера дохода. А при продаже недвижимости его определяют по особым правилам.

Как рассчитать сумму дохода

Вашим доходом будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену ипотечной квартиры по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Вот какая сумма больше, та и будет учитываться при расчете налога. Но вы вправе ее уменьшить.

Как уменьшить доход при расчете налога

Доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости - 1 000 000 руб.;
  • или на расходы по покупке этой квартиры, которые подтверждены документально.

Кроме того, этот доход вы можете уменьшить на имущественный вычет для покупателей недвижимости. Но при условии, что раньше его вы никогда не получали или не полностью использовали его сумму.

Как посчитать налог

Налог нужно начислить с разницы между вашим доходом и вычетом для продавцов недвижимости или расходами. Если у вас есть право на вычет для покупателей, то вы дополнительно уменьшаете доход.

Налог начисляют по ставке 13%. Если дохода, облагаемого налогом, не будет (например, доход равен или меньше расходов), то налог платить не придется. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в инспекцию в любом случае.