Наличие большого количества родинок на теле , повышает риск развития рака кожи?

МедицинаЗдоровье+1
Anna Raum
Федеральная сеть клиник экспертной онкологии  · 3 сент 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Anna!

Множественные пигментные невусы (родинки) сами по себе не считаются фактором риска рака кожи. Вероятность злокачественного перерождения родинки не зависит от их количества на теле. Риск онкогенной трансформации связан с воздействием на пигментные невусы агрессивных факторов внешней среды:

• высокий уровень инсоляции;

• механическое или термическое воздействие (травмы, ожоги);

• ионизирующее излучение и химические канцерогены.

Кроме того, не все родинки обладают одинаковым онкогенным потенциалом. Некоторые из них практически никогда не являются фоном для развития меланомы – их называют меланомонеопасными невусами. К таким родинкам относятся следующие:

• внутридермальные – плоские пятна с равномерной коричневой окраской и ровными краями, на поверхности невуса прослеживается кожный рисунок и могут быть пушковые волосы;

• папилломатозные – небольшие мягкие выросты с бугристой поверхностью;

• фиброэпителиальные – возвышающиеся узелки правильной округлой или овальной формы, нередко имеют обильный волосяной покров.

Другой тип родинок – меланомоопасные пигментные невусы. Вероятность их трансформации в злокачественное новообразование довольно высока, поэтому они требуют либо динамического наблюдения, либо хирургического иссечения. К таким невусам относятся, например, диспластические, голубые и пограничные.

Пограничные невусы считаются самыми опасными. Они представляют собой пятно с четкими контурами до 1 см в диаметре насыщенного черно-коричневого или серого цвета. Поверхность такой родинки сухая и гладкая, волосяной покров отсутствует. Из-за высокого риска злокачественного перерождения пограничные невусы, как правило, удаляются хирургическим путем.

Вне зависимости от количества и типа родинок на теле, рекомендуется самостоятельно наблюдать за их состоянием, а при появлении каких-либо подозрительных симптомов, нужно обращаться за медицинской помощью. Среди признаков, которые должны насторожить обладателей пигментых невусов – изменение темпа роста или интенсивности окраски, неровность очертаний, а также появление сосочковых разрастаний или язвенных дефектов на поверхности родинки.