Надо ли проверка знаний при работе на высоте медицинской сестре?

МедицинаРабота и карьера+1
Ольга Г.
Специалист по Охране Труда Аккредитация МинТруда...  · 8 мая 2020  · 1316991.ru

Уважаемая Ольга, даже в голове не укладывается кто Вас заставляет проходить проверку знаний при работе на высоте? Может вы служите в специальном подразделении МедСанБата?

111.jpg

Ну если действительно нужно, то давайте этот вопрос проясним.

Высотные работы строго регламентирует Приказ 155н.

Высотными они начинают считаться от 1.8м и выше

В зависимости от занимаемой должности, используемых механизмов или приспособлений, присваивается соответствующий допуск для работы на высоте.

Высотные работы разделяются на:

  • Использование средств подмащивания (лестницы, люльки, стремянки);
  • Использование канатного оборудования (промальп).

А также:

  • До 5 метров
  • Свыше 5 метров

Последняя категория подразделяется на группы:

  • 1 группа- рабочему персоналу;
  • 2- мастерам, бригадирам;
  • 3- ответственным лицам и руководителям

Я не знаю с помощью чего и на какую Вы поднимаетесь высоту, но рассмотрим несколько вариантов.

Допустим вы банально используете стремянку или лестницу. В ваши обязанности входит периодически подниматься на высоту 2-3 метра.

Значит Вы должны пройти проверку знаний для работы на высоте и получить удостоверение для работы на высоте со средствами подмащивания.

222.jpg

Или Ваша задача ставить периодически капельницу пациенту на высоте 8 этажа (прости, но другой фантастической картинки про Вашу деятельность на высоте в качестве медсестры я вообразить не могу), то Вам потребуется пройти проверку знаний на 1 группу и получить удостоверение.

Уважаемая Ольга, если Ваша деятельность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО связана с высотными работами, то согласно существующим нормативам, Ваш работодатель обязан проследить, чтобы Вы обучились в полном объеме, прошли проверку знаний и получили соответствующий допуск к высотным работам.

Нарушение требований Охраны Труда наказывается штрафом до 200 тысяч, либо (крайняя мера в случае смерти сотрудника) сроком до 5 лет.

Материал для ответа взят с этой страницы

Aequĭtas sequĭtur legem  · 12 окт 2018

Зависит от того, о какой проверке идет речь. Если знаний техники безопасности, то обязательно, при работе на высоте нужно проводить соответствующий инструктаж с каждым сотрудником и периодически проверять знания в данной области.