надо ли по правилам запирать эл.щитки на замок

ЖкхЭлектросчетчики
Николай Подколзин

По правилам, доступ к щитку должен быть в любое время, а значит - нельзя их запирать. Кстати говоря, вот на этом сайте вы сможете заказать электрический щиток ЯРП, вот ссылка https://gk-absolut1.ru/catalog/vyklyuchateli-nagruzki/yarp-630a-yashchik-silovoy-s-perekidnym-rubilnikom/ Рекомендую перейти и ознакомиться.

Специалист по подбору персонала в прошлом. Люблю...  · 23 февр 2019

Если говорить о жилых помещениях, то дверцы квартирных щитков с предохранителями должны запираться. Щитки с автоматическим выключателем могут быть как с ключом, так и без него, в зависимаости от желания потребителя.