Надо ли начислять НДС на зарплату?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Я редактор проекта Контур.Бухгалтерия. Пишу о...  · 17 нояб 2021
Если зарплату и дивиденды выплачивают в денежной форме, то НДС на нее не начисляется.
Если же зарплату или дивиденды выплачивают частично в виде имущества организации, то есть вопрос: надо ли начислять со стоимости этого имущества НДС?
  1. Чиновники настаивают, что при переходе прав на имущество от компании к учредителю или работнику, нужно начислить и уплатить НДС с этого имущества (п. 1 ст. 39 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 17.04.2014 № 03-07-15/17628, ФНС России от 15.05.2014 № ГД-4-3/9367@).
  2. Но эту позицию не раз оспаривали в судах: например, на том основании, что зарплата в натуральном виде не считается реализацией имущества, при этом не составляется договор купли-продажи, зарплата в натуральном виде учитывается в расходах организации и не подлежит налогообложению НДС, а еще такая передача имущества не является безвозмездной передачей.