Надо ли давать детям дополнительно витамины?

МедицинаНутрициология+5
Мулхам Алхатиб
Первый онлайн журнал про осознанное родительство...  · 24 июл 2021  · kinderlaugh.ru

Нет, за исключением витамина Д или если диагностирован дефицит какого-либо конкретного витамина. В настоящее время вокруг витаминов крутится немало мифов, многие из которых культивируются фарминдустрией и производителями БАДов. Наиболее популярные:

Миф 1 комплексы полезны.
Ни черта они не полезны. И даже микрокапсульное обёртывание не спасает от бестолковых, а порой и токсичных сочетаний

Миф 2 витамин С укрепляет иммунитет. И здесь, друзья, спешу вас огорчить. Последние исследования убедительно доказывают, что витамин С оказывает положительное влияние только на спортсменов в период их тренировок. Правда не факт, что это именно его заслуга, а не активация ресурсов организма.

Миф 3 антиоксиданты спасают от онкологии. И тут провал. Нет от них пользы. Зато витамин Е и N-ацетилцистеин способны блокировать работу белка, регулирующего клеточный цикл и защищающего все от той же онкологии. Плюс, генетика. Неудачное сочетание варианта гена COMT и приём витамина Е также повышает риск развития рака

Миф 4 А+Е сила. Особенно эту силу ощущает печень. Даже использование в косметических целях может привести к развитию печеночной недостаточности. Стоит иметь в виду, что исходя из исходного содержания витамина Е, витамин А, при комплексном приеме, будет или усваиваться или нет. И да, витамин А у курильщиков повышает риск рака легких.

Миф 5 при неполноценном несбалансированном питании стоит принимать витамины. Вот поверьте, если плохо кушать, то и витаминами сыт не будешь. Как это ни парадоксально, но химикаты усваиваются на порядок хуже своих натуральных собратьев и, по ходу, ещё успевают друг с другом провзаимодействовать. Плюс, тот мизер, что нам предлагают в комплексах, сводит на нет весь смысл их приема. Но!!! Это не распространяется на витамин А. Его шарахают от души фактически во все банки, превышая все мыслимые и немыслимые нормы.

врач-педиатр  · 24 июл 2021

В общем виде - не нужно. Современный ребенок с полноценным питанием не нуждается в дополнительных витаминах.
За одним, но очень важным исключением - витамин Д. Его нужно принимать и взрослым, и детям круглый год