Надежда на авось — это обычная лень или разумное нетревожное поведение при очевидной угрозе плачевных последствий?

Решать проблемы по мере их поступления очень хорошо. А предотвратить их наступление разве не лучше?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христиан...  · 5 мая 2023
Вот нас и учит сама цивилизация, ее идеология предотвращать их заранее. Конечно это не лучше. Оно держит человеческую психику в постоянном напряжении и в конечном итоге может привести человеку к конкретному заболеванию - тревожное расстройство.  Как это жутко человеку жить в постоянном негативе. Количество страхов, тревог, и беспокойств в разы превышает их реализацию. Ну наверное от 10 до 20% из всего что надумает наша голова. Вот в этой ситуации человек живет по поговорке:"знал бы где упасть - соломинку бы постелил". И стелет эти соломинки, желая предотвратить эти возможные негативные ситуации.
С одной стороны надежда на авось, т.ж. как и беспечность могут выступать как защитные механизмы психики от стресса и психического перегруза. У других выступают как суррогат веры.
Верующий человек или лучше сказать глубоко верующий надеется на Бога, чем душевно и духовно избавляет себя от перенапряжения эмоций и разума.
Вот что пишет об этом википендия:                              "Тревожное расстройство личности, характеризующееся постоянным стремлением к социальной замкнутости, чувством неполноценности, чрезвычайной чувствительностью к негативным оценкам окружающих и избеганием социального взаимодействия. Люди с тревожным расстройством личности часто считают, что они не умеют общаться или что их личность не привлекательна, и избегают социального взаимодействия из-за страха быть осмеянными, униженными, отверженными или что к ним будут испытывать лишь неприязнь. Часто они преподносят себя как индивидуалистов и говорят о чувстве отчуждённости от общества."
Но тут на самом деле все еще глубже. Как справиться с мнительностью как чертой характера преувеличенной при тревожном расстройстве?  Никак. Человек начинает защищаться различными быстродействующими средствами - например алкоголем. При таком способе защиты зависимость приходит намного быстрее.
Такие вещи решаются только на духовном уровне. Тут необходимо глубинное преобразование личности, что еще пока( да и вряд ли потом) никто не может сделать.
Верующим помогает. Тревога и беспокойства обычно базируются на беззащитности. Когда читаешь псалмы, там везде говориться о Божьей защите.
Так что лучше решать проблемы по мере их поступления очень хорошо и адекватно без сверхнапряжения психики предотвращать наиболее вероятные сценарии развития событий.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 янв 2023  ·
id186672748