Начал тупить комп

Раньше запускался за минуту, так как ос стоит на ссд диске, теперь запускается несколько минут и как только вышел на рабочий стол, то некоторые ярлыки белые, их нельзя открыть. Несмотря на то, что все загрузилось, то пк продолжает тупить и зависать на долго. Сбросить к заводским невозможно. Зависает на 3% (ждал 3часа) без результата. Может ли это быть из-за одного из жестких? У меня стоит 2 ссд и 1 жесткий. При этом жесткий давно начал тупить. А сейчас он иногда не виден

Компьютеры
Maxim Salimov
Радиоинженер(Радиосвязь, электро-радионавигация) В...  · 10 дек 2018

Похожая тема была у меня месяцев шесть назад - то система тормознет на старте, то периодически папки открываются по 10 -20 секунд, ну и тому подобное... Лопатил и копал всё подряд, пока не заменил SATA шлейф. Теперь красота и не каких проблем.