На закате наше светило зачастую приобретает красный цвет. Какого же цвета будет закат на экзопланете, подобной Земле, но вращающейся вокруг красного карлика?

АстрономияНаука+1
Алекс Савченков
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 18 июн 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Солнце у горизонта выглядит более красным, чем на самом деле из-за того, что свет проходит через бОльший слой воздуха, чем когда дневное светило над головой. Молекулы воздуха сильнее рассеивают во все стороны синие и зеленые фотоны, то же и с поглощением атмосферным аэрозолем. Поэтому в глаз попадает больше красных фотонов от Солнца, а синих - нехватка. Т.е. эффект зависит только от свойств атмосферы. Если заменить желтый карлик Солнце каким-нибудь красным карликом, то он тоже будет выглядеть еще более красным, чем на самом деле.