На уровне какого позвонка находится гребень подвздошной кости?

МедицинаАнатомия человека+2
Аркадий Петрушин
Эксперт санатория TAVRIA в Крыму. Консультант в...  · 7 дек 2020

Гребень подвздошной кости находится на уровне пятого поясничного позвонка в поясничном отделе. Сама кость подвздошная располагается в верхних отделах тазовой кости, находится в составе вертлюжной впадины и считается парной. Это так называемая опора скелета, является верхней границей подвздошной области. Кость подвздошная образует тазовый отдел скелета человека, а при желании этот структурный элемент можно прощупать общедоступным методом пальпации.