На улице друг то пристает и обнимается,то может вообще не подходить и не здороваться. Что за поведение? Как его понять?

ПсихологияДружба+1
Инна Мельник
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 нояб 2020  ·
id186672748

Звучит так, словно у него есть

и сексуальное желание, которое его толкает на действия.

И неуверенность. Например,

а) для подростков особенно (да и для очень многих взрослых) отказ в конкретном поведении переживается как отвержение личности. В смысле, подросток просит сто рублей, ему говорят "нет", он может это воспринимать "меня послали", "я для неё плохой, вообще весь", "она меня презирает", и т.п. Хотя ему просто не хотят дать сто рублей, потому что с какой стати? А так-то к нему нормально относятся. -- А тогда он может стыдиться и злиться. Ну, и если у него возникает стыд, и злится на себя и на вас, то в такой момент, ага, не подходить и не здороваться вполне понятно.

б) может, не уверен в своих намерениях. Опять же, сексуальное желание к вам тащит, а в плане какого-то другого развития отношений - ему вообще непонятно, и не особенно вообще тема. Ну и от этого может быть у него растерянность, и досада на себя и на вас, и стыд/смущение.

Но это только один вариант предположений. Вполне вероятный, но может быть масса других.

Например, никаких особенно противоречивых переживаний. Просто вот я то хочу пельмени, то они месяцами могут в морозилке лежать. Нет у меня противоречий в чувствах к пельменям. Просто захотел - я к ним иду. Не хочу пельмени - к ним не подхожу и не здороваюсь с ними. Извините. Ну, вот так, - и запросто. Пельмени, кстати, могут меня считать своим другом. А я их просто иногда хочу есть.

Первое предположение более такое, вроде, симпатичное. И, кстати, более вероятное.

Но есть общее правило: в отношениях всё, что можно сказать словами через рот, говорить словами через рот.

Так что лучше всего задавать вопрос о мотивах поведения самому парню, - посторонние люди-то откуда про его мотивы могут знать.

Другое дело, что у человека, особенно в 14, может быть очень мало привычки и с собой-то нормально, открыто и искренне, разговаривать, не то, что с вами. Но что ж, или он будет этому когда-то учиться. Или будет иметь фиговатые отношения.

Поздравляю с всероссийским днём психолога.