На участке обнаружились три муравейника с маленькими черными муравьями, почти подземными. Бороться или оставить? Что в них плохого?

Дача и участокЗемледелие
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 24 февр 2022  · lafa.ru
Сами по себе муравьи существенного вреда саду или огороду не приносят. Однако иногда они могут повреждать переспелые ягоды или фрукты, поскольку любят сладкое. В поисках «вкуснятинки» они запросто протаптывают «народные» тропы в жилые помещения. А уж там мелкие насекомые проникают повсюду, где можно поживиться сладеньким (в кухонные шкафы, кладовки и т. п.). Такое соседство навряд ли понравится.
Если муравейников на участке аж три штуки, то это явный повод для беспокойства. Дело в том, что именно муравьи растаскивают по участку тлю и поселяют ее на культурных растениях (смородине, крыжовнике, яблонях, грушах, огурцах и др.). Тля — едва ли не самый злостный вредитель сада и огорода, высасывающий соки из молодых стеблей и листьев. Урон от большой колонии может быть катастрофичным, в тяжелых случаях растения погибают (особенно уязвимы саженцы).
Муравьев привлекают остающиеся от жизнедеятельности тли сладкие выделения, так называемая сладкая пядь. То есть по сути тля для муравьев — дойная корова. Мелкие труженики питаются этими сладкими выделениями. Муравьи ревностно оберегают и защищают своих подопечных, а также всячески способствуют их размножению, разнося яйца тли на другие растения и вызывая стремительный рост популяции вредителей.
Решение о том, бороться или оставить муравьев на участке, нужно принимать обдуманно, поскольку определенная польза от них все же есть. Однако чаще всего симбиоз муравьев с тлей оказывается крайне губительным для садовых и огородных культур. Потому муравейники в большинстве случаев приходится уничтожать: заливать кипятком, скипидаром, уксусом, водкой, засыпать золой, пшеном, солью, содой и т. п.
Есть и специализированные инсектицидные препараты против муравьев (Антимуравей, Мурацид, Муравьед, Гроза и пр.). Пользоваться ими нужно строго по инструкции. Если рука не поднимается для уничтожения, то можно просто выкопать весь муравейник, обязательно с муравьиной маткой, сложить в ведро и унести подальше в лес от своей территории.