На телевидении всё больше шоу с проверками на родство с помощью ДНК-тестов. Есть ли основания верить «экспертам» на них, или всё это чушь, как и полиграф?

МедицинаТелевидение+3
Арсений Метелев
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 11 мая 2018

Что касается ДНК тестов, то это вещь известная и когда в студии появляется эксперт, то никто не скрывает, что на ДНК тест было взято некоторое время. Так что тут лично я верю. Единственное, что мне кажется, что ведущий до начала съёмки передачи заранее знает результаты теста. С полиграфом интереснее. Я определённое время работал вместе с полиграфологами и как они мне объясняли невозможно однозначно слёту  определить врёт человек или говорит правду. Показания полиграфа некоторое время должны расшифровываться и анализироваться полиграфологом, а одни и те же вопросы задаются не однократно в течении исследования . К тому же, если полиграфолог видит, что идёт реакция как на ложь, он уточняет у человека как он сам объясняет такую реакцию полиграфа. Так что то, что происходит в передаче "на самом деле", когда эксперт  моментально после ответа определяет "это ложь" или "это правда" - шоу. Единственное объяснение этому, что все эти вопросы были заданы ранее ещё до начала съёмки и результат расшифровывался. Так что в студии эксперт уже заранее знает какой ответ на его вопрос правдивый, а какой лживый.