На сколько рост цен в следующем году повлияет на стоимость будущего дома?

Елена Никулина
строительство, земледелие  · 6 апр 2022
Доброго времени суток! Как практикующий сметчик, могу сказать, что имея смету на данный момент, вы можете (в самом распостраненном случае) применить индексы-дефляторы (Минфина) и увидеть изменение стоимости (это прогнозная инфляция на год-два вперед). По факту (исходя и наших реалий) необходимо в смете на дом сформировать раздел "Материалы" и все материалы (стоимость которых посчитана в сметной программе) отыскать в интернете в текущих ценах. На данный момент, как показывает практика, стоимость материалов увеличилась "в разы".