Насколько правда, что церкви способствуют так называемому мракобесию?

Понятно, что привычка объяснять происходящее в мире и природе с помощью неких таинств, в которые не стоит заглядывать, таит в себе путь к невежеству. Даже Библию, нередко, призывают не читать без специальной подготовки или без специального наставника. Короче, можно сделать вывод, что церкви нужны необразованные люди. Хотя, казалось бы, наоборот, церковь призвана открывать людям глаза, а не препятствовать способности видеть всё собственными глазами.
ФилософияРелигия
Просто Плотник.
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 16 июн 2023
Как я вижу, человечество только что прошло пик атеистического мракобесия. Вера атеистов в то, что мир не создан Разумом утверждала о беспричинно  самопроявлении всего из ничего.
Атеистическое мракобесие заключалось в вере в чудо самосознания мира.