На сколько, по вашему мнению, оправдано веганство с физиологической точки зрения?

Рассмотрим конкретную ситуацию: молодой человек в течении долгого времени вынужденно (по причинам, не связанным со здоровьем и моральными воззрениями) не употреблял животные продукты. Теперь же при их употреблении, в частности - мяса и птицы, он чувствует выраженный физический дискомфорт, тяжесть (при том что с морепродуктами, молочной продукцией и яйцами особых проблем не возникает). Для этого человека нет проблемы в том, чтобы исключить какие-либо продукты из своего рациона, однако он обеспокоен последствиями для своего здоровья, ибо информация в сети всегда противоречива.
Что бы вы ему посоветовали?
Еда, напитки и кулинария+8
Анонимный вопрос
молекулярный генетик  · 9 окт 2021
Только если вы в состоянии набрать без мяса и молочных продуктов необходимое для вашего уровня активности количества белка. С жирами и углеводами решить вопрос потребляя только растительную пищу всё-таки проще. Аминокислоты можно получить употребляя бобовые (соя, фасоль, горох), грибы, продукты из зёрен и орехов. Кроме того нужно потреблять и свежие овощи и фрукты, чтобы восполнить недостачу витаминов, которые мы получаем из мяса (группы B, в основном). И в этом основная проблема, если вы живёте в холодном климате. Традиционно северные народы это мясоеды. Зимой им брать свежую растительность негде.
Если вы не набираете достаточное количество белка, уровень активности (физической прежде всего, но и интеллектуальной тоже) надо снизить.
Особенно от недостатка аминокислот страдает иммунная и нервная система. Это значит, что веганы должны быть более сконцентрированы на