На сколько перспективно поступать на 10.03.01 Информационная безопасность в МИРЭА/МЭИ? Также 09.03.02 Информационные системы и технологии?

Также имеет ли смысл сдавать 4 экзамен, в моем случае Английский Язык?
ОбразованиеЕгэ+2
Jagd Beret
Эксперт в области компьютерных технологий и информ...  · 26 авг 2022
Добрый день.
Первое и самое главное, если решили идти по этой профессии-то очень перспективно. Хорошие специалисты начинают сейчас с ЗП ыше среднего (40к российских рублей примерно).
Так же не забывайте что информационная безопасность это оооооочень большое понятие и изучать вы будете на первых 3-х курсах всё и по маленьку, поэтому если определитесь куда идти - то обязательно доучивайте сами информацию которую вам нужно. Потому-что всё дают поверхностно без углубления в конкретные моменты.
Но что касается законов - учат и прям заставляют учить, так как это ваша прямая обязанность знать законы о защите информации.
Так же будуте изучать как защищать информацию НЕ В КОМПЬЮТЕРЕ, а ту, которая на бумаге, на экране, на стене отоброжаемое проектором, ФИЗИКА обязательно будет, 3 семестра. Магнитные волны и  прочее вы можете начать ненавидеть.
Хорошие спецы по ИБ могут получать в нашей благоверной Москве от 90к российских рублей и по наростанию. В зависисмости от направления и предприятия/компании.
В общем и целом и кратко. Тянет к ПК - не ходите, малосвязанная профессия с программированием и тем же Касперским, но институты могут иногда туда вас отправить. (Но не кодить защитные механизмы). Для того что бы вы разрабатывали документацию и новые СЗИ.
В программирование и обслуживание ПК лучше идти в сети и системное администрирование.
А, и Английскй язык важен в некоторых вузах, в прошлом был опыт, моего друга по бмену отправили в Лондон. Очень круто, но и запросы к вам намного вырастут. В любом случае если вы таковой хотите изучать, то это будет лишь большим плюсом, так как новые инструкции к оборудыванию и книги выходят на иностранных языках, в том числе и на английском. Это вам очень поможет продвинуться по карьерной лестнице именно в ИБ. Как в других отраслях - врать не буду.
Ну и на последок, если вас зовут выступать на конференцию в вузе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО готовьтесь и выступайте. В общем будьте активным учеником, всякие грамоты за выступления и особенно за призовые места дадут вам устроиться в более перспективную компанию, нежели без них. (Проверено на своём опыте)
Спасибо, а что скажете на счет Информационные системы и технологии?