На сколько часов хватает заряда iPhone?

IphoneЗарядка телефонов
Анонимный вопрос
Benks - аксессуары для iPhone, iPad, iPod  · 21 февр 2021  · protect-sc.ru

Безусловно, при выборе смартфона важно знать о продуктивности автономной работы аккумулятора. Apple не указывает конкретных цифр по поводу длительности работы батареи, ихтиолы логично, поскольку зависит от индивидуального использования каждого девайса. Однако, многие независимые эксперты проводили разноплановые исследования «выносливости» батареи разных моделей айфонов без подзарядки, при условии среднестатистического активного использования девайса. Постараемся ответить на Ваш вопрос, опираясь на результаты этих тестов.

Итак, возьмём данные от Apple касаемо автономной работы аккумуляторов популярных моделей айфонов за последние несколько лет (то есть те, которые до сих пор в активном использовании, их покупают и по всем техническим характеристикам они актуальны - от iPhone 7, включая все последующие модели, вплоть до последней - iPhone 12). Ёмкость батарей становится выше от каждой предыдущей модели к следующей. Так, у iPhone 7 ёмкость аккумулятора - 1 960 мАч, у iPhone 7 Plus - 2 900 мАч, а, к примеру, у iPhone 12 Pro Max она составляет 3 687 мАч.

При том, что у смартфонов некоторых конкурирующих производителей ёмкость батареи в 2021 году уже выше, Apple все равно лидирует по пункту производительности своих девайсов - благодаря фирменной профессиональной компоновке модулей аккумулятора и некоторым другим «фишкам», батареи айфонов хватает при активном пользовании на большее время, чем заряда аккумуляторов конкурирующих смартфонов, где ёмкость выше 3500 мАч.

Возьмём результаты исследований, в которых рассматривалось время автономной работы аккумулятора при просмотре видео и прослушивании аудиозаписей. У iPhone моделей 7 и 8 это 13 часов (просмотр видео) и 40 часов (прослушивание аудио). У моделей 7 plus и 8 plus время уже не увеличилось до 14 часов (видео) и 60 часов (аудио). У последующих моделей работоспособность батарей растет, и если взять последние - у iPhone 11 Pro Max и 12 Pro Max эти показатели выросли до 20 часов (видео) и 80 часов (аудио).

Безусловно, такие тесты не могут полностью показать картину, на сколько часов будет хватать батареи без подзарядки именно Вам, потому что все зависит от типов приложений, которые Вы используете (и их сочетаний) - каждое отдельное приложение «съедает» заряд аккумулятора по-разному. Но в целом, можно получить общее представление об эволюции работоспособности батареи и в общих чертах представить, сколько времени Вы сможете обходиться без подзарядки на основе представленных выше данных.

А вообще, для многих пользователей вопрос качественной и долгой работы батареи является важным, особенно учитывая немалую стоимость яблочных девайсов. Здесь важно уметь грамотно заряжать айфон. От себя можем дать несколько практических советов, как беречь аккумулятор своего айфона и продлить срок его службы благодаря грамотному «уходу» за батареей.

Во-первых, не держите айфон на зарядке всю ночь - это снижает производительность батареи. Многим удобен этот вариант, ведь телефон полностью заряжается во время ночного сна пользователя. Но нужно знать, что когда iPhone подключён к сети на протяжении нескольких часов, и так далее жалую ночь - то ёмкость его аккумулятора «падает» со ста процентов до 95-98%, а потом подзарядиться заново, и так происходит несколькими циклами в течении всей ночи.

Второй фактор, который важно знать - батареи в айфонах литий-ионные, этот тип батарей может плохо реагировать на повышение температуры окружающей среды. То есть, если айфон долго лежит в чехле, и тепло из него не выходи по этой причине - это окисляет аккумулятор, что приведёт к снижению его работоспособности.

Как же правильно заряжать айфон? Оптимальные границы, в пределах которых легче держать заряд батареи - от 20 до 80 процентов. То есть, лучше ставить девайс на заряд, когда процент батареи уже опустился до 20, и снимать с подзарядки, когда ёмкость батареи подзарядиться до 80%. Так мы можем подзаряжать телефон по несколько минут несколько раз в день, и такая система будет оптимальной для поддержания оптимального функционирования ионов внутри батареи. Нужно просто помнить, что лучше всего для долгосрочного аккумулятора - частые недорогие подзарядки батареи в течение дня.

Самый опасный момент для батареи, согласно мнению многих исследователей - когда батарея была разряжена до нуля, и потом заряжалась до 100%, то есть полный цикл заряда. У каждого девайса есть ограниченный лимит таких зарядов полного цикла, если его превысить (слишком часто доводить батарею до нуля, и потом держать всю ночь на зарядке, например) - устройство может и вовсе перестать работать.

Чтобы обезопасить свой айфон от таких моментов, по возможности заряжайте его несколько:пару раз в день в пределах 20-80%, и, конечно же, пользуйтесь оригинальными аксессуарами для зарядки (в идеале - те, которые были с айфоном в комплекте при покупке; если они износились - лучше всегда приобрести оригинальные, либо, если тяжело с финансами, выбирать сертифицированные аналоги, подробно изучив отзывы о них).

Надеемся, приведённые нами данные и рекомендации по зарядке айфона пригодятся читателям. Помните простые правила, грамотно заряжайте Вали айфоны, и пусть они будут работать долго и качественно!

Елена, технический специалист в интернет-магазине Benks

https://protect-sc.r

Фортепьяно, ИТ, экономика  · 27 апр 2020

Все зависит от использования. Мне например хватает обычно на 1 - 1, 5 дня. Слушаю музыку из интернета, смотрю ютуб, соцсети, иногда звоню. Ну а если смотреть Фильмы и играть, то на пару часов хватит.