На сколько бесплатное образование в России действительно бесплатно?

Скажем, я поступил в хороший вуз в России на бюджет. Смогу ли я учиться, не вложив ни рубля? И если нужно вложить, то сколько?

ОбразованиеРоссия+2
Александр Максименко
Рейтинг telegram каналов, чатов, ботов, стикеров  · 27 авг 2021  · rating.telegram-rus.ru

Я не знаю насчет Вузов, мой ребенок пока в школе. Так вот, школьное образование бесплатное относительно.

Нет, учителя и школа не просит и не собирает деньги с родителей. Но! Родительский комитет собирает деньги на нужды класса. На закупку воды для детей, туалетной бумаги (в школах ее обычно не бывает в принципе, хотя из бюджета деньги выделяются).

Так же собираются деньги на подарки, учителям. Тут вроде все отлично.

Рабочие тетради. Хорошо, пока еще учебники выдают, на том и спасибо.

Сейчас какое-то поголовное помешательство на выпускных. После садика, после начальной школы, после 9 класса, после 11 класса.

Да, мы тоже отмечали. Но после окончания младшей школы было чаепитие в классе и все. А сейчас планируется и фотоальбом и фотосессия и варианты с выездом на природу, арендой зала и т.д.

Сейчас идет мода на помпезность? Или мы опять сорим деньгами перед носом наших соседей?

Ну и обычные затраты на школу, такие как школьные принадлежности, одежда, обувь, спортивная форма.

Конечно, школа это денежно затратное мероприятие. Так что если говорить образно, то бесплатного образования у нас нет. Где-то, что-то платить все равно прийдется.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 17 авг 2019

Вполне реально. Я например ничего никому не платил, а курса с третьего ещё и числился на какой-то смешной доле ставки инженера и имел с этого небольшую прибавку к стипендии.

Анонимный ответ17 авг 2019

Реально, если в вузе не процветает коррупция. Лично я поступил в универ на бюджет, и действительно, за время обучения не потратил ни рубля на учебу.

140 символов 140 символов

Анонимный ответ17 авг 2019