На самом ли деле жизнь предсказуема или нет?

ПсихологияЖизнь+3
Григорий Андреев
Человек. Интересы: наука, техника, психология...  · 28 июн 2023
И да и нет. Будущее инвариантно и развитие событий зависит от состояния "сейчас" и, частично, от вашего выбора в этом состоянии.
Что такое "сейчас" - это текущее состояние событий и направления суммарного  вектора воздействующих на вас обстоятельств.
Предсказав (любым способом - то ли расчёт, то ли пророческий дар) будущее, мы его изменим, но только в той степени, в которой можем влиять на упомянутое текущее состояние событий "сейчас" и их количество в попытке смены их суммарного вектора.