На самом ли деле то, что мы считаем классикой является хорошим образцом во все времена(например фильм)? Или каждому поколению свою классику?

Искусство и культураЛитература+2
Максим Балон
Магистр СПбГИК, Мировой культуры  · 11 мая 2023
Есть примеры из истории кинематографа, которые являются классикой неоспоримой, но придутся по вкусу не каждому. Из ранней истории кино: «Путешествие на луну», «Прибытие поезда», первые звуковые фильмы. Великолепный Дзига Вертов и его эксперименты. По этим работам обучают режиссеров, драматургов, критиков. Но тут речь явно не о «вкусовщине», а о стандартах. Из изучают уже 100 лет) А о чем это говорит? Ничего нового люди так и не придумали. Всё, что киноделы используют сейчас (комедийные клише, сюжеты драм, боевиков) было придумано в 20-60 годах 20 века.