На радиостанциях в студиях звукорежиссеры вешают бумажные табло с перекидными цифрами, которые время от времени меняют- что это и для чего?

Медиа и коммуникацииРадио+1
Добрый Друг
Теле- радиожурналист с опытом работы со звуковой...  · 20 дек 2021
Это из классики редакций радиовещания. Эфирная сетка (это распределение программ в течение одного часа) включает в себя работу диктора/ведущего программы. В доцифровую эпоху таким образом помощник режиссёра показывал, какое колчиество времени остаётся до окончания работы диктора/ведущего перед следующим блоком, с тем, чтобы выдерживался хронометраж каждоговключения и блока. Также использовались технические средства, которые располагались на столе диктора/ведущего, состоявшие из четырёх световых панелей с надписями: "начинайте"; "быстрее"; "медленнее"; "кончайте" (последнее слово вошло в арсенал анекдотов дикторов и журналистов радио и позже телевидения). Переброс листов с числами был более прост для восприятия. Хотя, если честно, эти времена как ведущий информационной программы на ленинградском/петербургском ТВ я уже не застал: у нас уже были электронные часы на мониторе, по которым можно было отслеживать хронометраж выпуска. Но "золотой голос" Ленинградского радио Ростислав Александрович Широких на семинарах для нас, юнцов,осваивающих нюансы профессии, про это рассказывал.