На основе чего производится отбор производителей потомства собак? Существует ли на данный момент такое понятие как "бонитировка"?

СобакиРазведение собак+1
tvoya.shokoladka
Заводчик амбуллей, дог-блогер  · 19 авг 2021

За основу берётся экстерьер собак, отсутствие недостатков и болезней, сопоставляются родословные.
С понятием "бонитировка" не сталкивалась, мне кажется это скорее сельскохозяйственный термин.