На некоторых ж/д станциях пригородных поездов есть полностью оснащенная, но нефункционирующая, третья платформа, для чего она нужна?

ТранспортПоезда+1
Полина Корябкина
Помощник машиниста электровоза, студент  · 7 нояб 2016

Это предусмотрено на тот случай, если вдруг путь, на который обычно принимается электропоезд будет занят другим поездом, либо если будет невозможно собрать маршрут на этот путь по причине неисправности устройств СЦБ (сигнализации, централизации, блокировки). Ну и на время капитального ремонта платформы.

Студент института инженеров транспорта Николая...  · 21 янв 2017

Возможно там останавливался/останавливается/или будет останавливаться экспресс. Некоторое время назад предлагалось сделать дополнительные остановки на таких станциях для поездов дальнего следования.

Как правило, она осталось со времён, когда пригородное движение на станции было более интенсивным и она была востребована. Определённо, это так.