На моем веку увижу ли я компьютер,мыслящего так же как человек?Т.е.,смогу ли я с ним спорить о науке,спорте,музыке,так же,как с другом?

ИсторияТехнологии+2
Ярослав Русский
Креативный директор в ARTW  · 2 нояб 2015

Вы описываете развитый искусственный интеллект.

Есть много прогнозов, гипотез и опасений, связанных с ним. Существует теория о технологической сингулярности (wikipedia.org) — гипотетическом моменте, после которого, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию. По предположениям, он наступит следом за созданием искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, а это по разным оценкам может наступить уже в 2016—2020 году.

Конечно, у этой теории есть и критика, но ближайшие 5 лет точно будут очень «технологически горячими»!