На лировидном фикусе на старых листьях с внешней стороны есть маленькие коричневые пятна. В чем причины и как остановить их появление?

Они были еще при покупке и несколько пятен появилось после.

Комнатные растения+3
Анонимный вопрос
Держу дома много растений, веду об этом блог insta...  · 24 июл 2021

Мои два лировидных фикуса (обычный и бамбино) за несколько лет уронили по одному нижнему листу и не покрылись ни единым пятном. Из чего делаю вывод, что они достаточно живучие, и хорошо отвечают просто на адекватный уход: поливать обильно до воды в поддоне, потом дать хорошенько просохнуть, но не до конца; держать рядом с окном, где яркий свет. Пятна могут быть от недолива, редкого полива, слишком частого полива и постоянно мокрого грунта, недостатка света и вредителей. Нужно внимательно их рассмотреть, проанализировать уход и попробовать ухаживать по-другому