На кого и куда поступить если особо не разбираешься ни в технических ни в гуманитарных науках?

ОбществоОбразование+4
Владимир Владимиров
студентка Санкт-Петербургского Политехнического Ун...  · 20 апр 2016

Судя по тому, что этот вопрос задается в апреле месяце, вы еще не в 11 классе и у вас есть немного времени подумать. Вам в некотором смысле повезло, так как очень тяжело выбрать специальность, когда ты разбираешься и в гуманитарных, и в технических науках, и все тебе нравятся. У вас же надо действовать методом исключения: надо точно исключить профессии, для которых необходимы науки, которые вы не знаете ВООБЩЕ и которые вам ну совсем не нравятся . Если вы в 10 классе не знаете, как найти гипотенузу по теореме Пифагора, то из вас точно не выйдет инженера или экономиста. Хотя на самом деле, это касается скорее только математики, потому что гуманитарные предметы нагнать очень несложно (если заниматься ими в свободное время и интересоваться ими), да и физика может заинтересовать так, что за неделю прочитаете учебник от корки до корки.
Вообще надо понаблюдать за собой и понять, что нравится, какой род деятельности (даже повседневной) приносит наибольшее удовлетворение: просмотр кино, готовка, поход в музеи, может быть вообще коллекционирование насекомых. Затем соотнести это со школьными предметами, которые затрагивают ваше увлечения (например, нравится вам играть в игры - рисование и информатика). Если найдется "совпадение", то попробуйте заинтересоваться предметом. Вслушаться в слова преподавателя на уроке, постараться понять, как устроена наука, вникнуть в ее смысл. Возможно, что на занятиях вы перестанете залипать в телефон или болтать с другом, а увлечетесь предметом.

Про спорт уже говорили, а я добавлю еще: как вариант, можно пойти на профессию, связанную с кино/телевидением/музыкой. Если клево умеете играть на гитаре, или же умеете отличать Дэвида Лина от Дэвида Линча, то какой-нибудь ВГИК ждет вас.