На какую статью ГПК ссылаться при признании результатов инвентаризации?

ПравоИнвентаризация+1
Ольга Л.
Веселый и отличный парень. Получил большой урок...  · 19 авг 2018

ООО фирма «Санги Стиль» обратилось в Черкесский городской суд КЧР с исковым заявлением к Шаевой С.С., Соновой Л.А., Джамзаровой О.Ф., Коркмазовой Ф.Д., Узденовой Ф.М., Шебзуховой Ф.М. о возмещении работниками ущерба, причиненного работодателю. В исковом заявлении указано, что На основании приказа №-Р-15 от 14.08.2015 г. в магазине ООО фирма «Санги Стиль», расположенном по адресу: РФ, Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск, пр. Ленина, д. 85А (далее «Магазин № 5») была проведена инвентаризация товарноматериальных ценностей. По результатам инвентаризации была выявлена недостача товарноматериальных ценностей на сумму 183 357 (Сто восемьдесят три тысячи триста пятьдесят семь) рублей 09 копеек. Межинвентаризационный период составляет с 28 января 2015 г. по 16 августа 2015 г. ООО фирма «Санги Стиль» не представилось возможным распоряжением работодателя взыскать с виновных работников сумму причинённого ущерба, т.к. в соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истёк или работник не согласен добровольно возместить причинённый работодателю ущерб, а сумма причинённого ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Учитывая, что сумма причинённого ущерба превышает средний месячный заработок, истец принял решение обратиться в суд в целях реализации права на взыскание ущерба. В соответствии с действующими нормативными правовыми актами, между ответчиками и истцом был заключён договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности от 30.05.2014 г., согласно которому руководителем (бригадиром) коллектива (бригады) являлась - управляющая магазином № 5 Сонова Л.А. 21.07.2015г. договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности был перезаключен в связи со сменой коллектива на 50%, при этом руководителем (бригадиром) Коллектива (бригады) также являлась — управляющая магазином № 5 Сонова Л.А. Ответственные лица непосредственно принимали товарно-материальные ценности от имени Коллектива (бригады), что подтверждается их росписями в товарных отчетах, и тем самым товарно-материальные ценности вверялись Коллективу (бригаде) для дальнейшей реализации (продажи), а также работали на кассе, размещали имеющийся на месте продажи товар и пополняли при необходимости наличие товара в случае его отсутствия на стеллажах. Таким образом, недостача товарно-материальных ценностей, выявленная инвентаризацией в Магазине № 5, и тот факт, что вышеуказанные работники в соответствии со ст. 245 Трудового кодекса РФ, не смогли доказать отсутствие своей вины (для освобождения от материальной ответственности), позволяет сделать вывод о том, что в виновных действиях ответчиков наличествует недобросовестное отношение к своим служебным обязанностям, выразившееся в том, что ответчики не обеспечили сохранность вверенного им имущества. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Истец со своей стороны принял все меры, направленные на обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, что подтверждается, в том числе договором на оказание охранных услуг № 652 от 01.11.2014г. Следовательно, доступ посторонних лиц к товарно-материальным ценностям отсутствовал, что также указывает на наличие вины ответчиков. Ответчики, являющиеся материально-ответственными лицами, работали в Магазине № 5. Размер ущерба, возмещаемый каждым членом коллектива, рассчитывается по формуле, установленной в п. 7.3 Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденных приказом Министерства торговли СССР от 19.08.1982 г. № 169. В соответствии со ст. ст. 238, 244, 245, 248, 392 ТК РФ, просит: взыскать в пользу ООО фирма «Санги Стиль» с работников сумму ущерба, причинённого работодателю, а именно: с Шаевой ФИО1 6 872,72 рублей; с Соновой ФИО2 54 032,35 рублей; с Джамзаровой ФИО3 47 407,95 рублей; с Коркмазовой ФИО4 48 251,68 рублей; с Узденовой ФИО5 21 849,93 рублей; с Шебзуховой ФИО5 4 942,46 рублей. Взыскать с Ответчиков судебные расходы в составе государственной пошлины в размере 4 867 рублей.