На какую программу бакалавриата поступать?

Уже давно маюсь с выбором направления бакалавриата, всё никак не могу понять, куда идти, чтобы и интересно было, и перспективы имелись. Мне интересна история в весьма разных смыслах. То есть, например, даты и имена вызывают у меня мало интереса (хотя я понимаю, что без них изучение истории невозможно и готов их учить). Мне больше хочется знать именно пути развития человеческой цивилизации. Ну, например, как на развитие ремёсел повлияло изобретение колеса, почему Африка так сильно отстаёт от Европы и т. п. То есть, мне бы больше хотелось изучать историю с аналитической, что ли, точки зрения... Ну там, в том числе с применением истмата и т. д. Вот. Мне также очень интересны языки, но, опять же, с исторической точки зрения – древние языки, как они выглядели, как менялись, как делились на подгруппы и т. д. Примерно также интересна мне антропология. То есть как расселялись по планете люди, почему выглядят по-разному и т. п. В общем, вот так бы я описал картину. Я понимаю, то науки эти достаточно разномастны и вряд ли найдётся программа, охватывающая всё, что мне интересно. Но тем не менее, очень хотелось бы услышать мнения людей, желательно, тоже интересующихся этими науками и, возможно, самореализовавшимися в них. Самому бы мне хотелось в будущем связать свою жизнь именно с научной деятельностью, но я понимаю, что этого добиться крайне сложно, поэтому хочется поступить на программу, после которой можно идти и в магистратуру для более глубокого изучения, и работать. Под это более менее подходит, например, «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» - можно и идти на магистратуру по сравнительно-историческому языкознанию, и работать в какой-нибудь компании в отделе по связям с представителями других культур. Но блин, душа лежит к программам типа «Античности» или непосредственно «Сравнительно-историческому языкознанию», однако боюсь, что как учёный реализоваться не смогу, а больше нигде и не пригожусь (нет плана "Б", то есть). В общем, понимаю сложность и неконкретность вопроса, но надеюсь, что найдутся люди, которые смогут помочь.

ОбразованиеУниверситет+1
Анонимный вопрос
Изучаю и практикую психоанализ. Рада быть...  · 8 июл 2021

Здравствуйте!

Мне кажется, что Вам может подойти «Культурогия».

Это как раз то направление, которое нередко подразумевает занятие научной и преподавательской деятельностью.

В дальнейшем в магистратуре можно специализироваться на какой-то более узкой теме.

Попробуйте посмотреть информацию по данному направлению обучения, чтобы понять Ваше это или нет.