На каком уровне владения гитарой можно начать играть в группе? Через какое время начинающему при регулярных занятиях?

Имеется ввиду прежде всего рок и то, что близко.
ОбразованиеМузыка+3
Элис Глюксембург
Играю на электрогитаре, работаю java-разработчиком  · 26 июл 2022
Без разницы. Если вы хотя бы немного уже умеете играть на инструменте, то при наличии единомышленников вам ничто не мешает играть с ними, если вы хотя бы минимально сможете потянуть партии.
В моей первой группе ее основатель решил основать группу буквально через пару недель изучения инструмента. Ему не мешало играть основные ритм-партии на гитаре. При этом он брал на себя все организационные вопросы (нашел реп-точку, искал новых музыкантов, решал вопросы с подачей заявки на участие в концерте).  А за пол года он уже заметно подтянулся. После первого концерта группа распалась, так как меня и басиста позвали в более сильную команду.