На каком языке будет говорить ребенок, если с рождения он будет лишен окружающих людей и человечской речи?

ПсихологияЗдоровье+3
Павел Ч.
Техобслуживание автомобильного транспорта и...  · 19 мар 2019

Как  показывает  нам  опыт  изучения  детей-маугли, которые  были  воспитаны  животными  разных  биологических  видов (волками, обезьянами, пумой, красными  азиатскими  волками (дхолями), медведями  и  др.), они  так  и  не  смогли  овладеть  нормальной  человеческой  речью  после  того, как  были  обнаружены  в  природе, пойманы  и  возвращены  в  человеческое  общество, даже  несмотря  на  то, что  попадали  к  животным, как  правило, в  возрасте  2-5  лет, то  есть  уже  имея  какой-то  уровень  речевого  общения. Эти  дети  хорошо  владели  системами  коммуникации  воспитавших  их  видов  животных, как  звуковыми, так  и  т.н.  "языком  тела" (системой  несущих  информацию  для  других  особей  положений  тела). После  попадания  в  человеческое  общество  таким  детям  с  большим  трудом  удавалось  привить  речевые  навыки  на  уровне  людей  с  олигофренией  в  степени  имбецильности, хотя  они  не  являлись  умственно  отсталыми  и  в  не  связанных  с  использованием  речи  ситуациях  демонстрировали  хороший  уровень  сообразительности. То  есть  человеческая  речь - это  целиком  и  полностью  продукт  социального  взаимодействия  ребенка  и  носителей  речи - его  родителей, родственников  и  окружающего  его  социума.

голодный братишка  · 19 мар 2019

Ни на каком.
К слову, для этого необязательно впрямь лишать ребёнка окружения. Бывали случаи, когда из неблагополучных семей забирали детей среднего дошкольного возраста, не умеющих разговаривать.