На каком этапе ремонта лучше всего устанавливать потолки?

РемонтРемонт квартир+1
Софья Куракова
Potolki Club - команда специалистов и экспертов...  · 31 авг 2021  · potolki-club-spb.ru
Глеб Папазов
В основном отделочные работы в помещениях начинаются с потолка, чтобы затем пыль и грязь при его ремонте не портили стены и пол. В случае с натяжными потолками все по-другому. Натяжные конструкции обычно являются завершающим ремонтным этапом.
И для этого есть ряд причин:
• Чтобы на ткани или на виниловой пленке не скопилась пыль от других работ, оптимальнее смонтировать потолок самым последним.
• Специфика установки натяжных полотен подразумевает, что отделка выполняется быстро и без грязи. Поэтому при условии аккуратного и грамотного монтажа обои не пострадают.
• Достаточно трудно прирезать обои под натяжной потолок. Это касается также шпаклевки и покраски стен. Необходимо обеспечить хорошую защиту полотна, чтобы в процессе поклейки обоев или других отделочных работ не порезать или не вымазать ткань или пленку.
Натяжные потолки позволяют закрыть неровный край от прирезки обоев. А финишные заглушки, багеты, либо специальные профили под скрытую подсветку дают возможность создать законченный вид стен и потолка сразу же после окончания монтажа натяжного полотна.
Идеальным вариантом, если планируются обои на стенах либо покраска, будет разделение монтажа натяжных конструкций на два этапа. Сначала можно смонтировать профили, затем – поклеить обои либо покрасить стены, а через несколько дней после полного просыхания материалов – провести монтаж натяжного потолка.
Так можно полностью исключить контакт всей отделки с пылью, которая неизбежно появится в процессе фиксации направляющих профилей на стенах. Такой способ подходит, если сроки установки не критичны или планируется монтаж натяжных конструкций и отделка стен в нескольких помещениях одновременно.
Грамотное распределение ремонтных работ – это залог целостности материалов и безупречности конечного результата.
Больше информации здесь https://potolki-club-spb.ru/