На какой высоте устанавливают ванну?

На какой высоте ставить ванну от пола?

Монтаж ванныУстановка ванны
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 22 окт 2019  · santehnika-online.ru

Стандартное расстояние от пола до бортика ванны – 60–70 см. Эта величина рекомендована в СНиПе 3.05.01.85. При этом следует понимать, что показатель индивидуален и может меняться с учетом глубины чаши и роста домочадцев.

Также при установке ванны учитывают следующие важные параметры:

  • Наличие в доме детей и пожилых людей. Если ванной комнатой пользуются маленькие дети и люди преклонного возраста, купель не рекомендуют поднимать на высоту более 60 см.
  • Зазор для установки сифона. Минимальное расстояние между дном ванны и полом для комфортного монтажа сифона 12–15 см.
  • Отсутствие наклона. Ванна устанавливается строго горизонтально, поскольку само дно чаши уже имеет уклон в сторону сливного отверстия.

Важно! В детских учреждениях для безопасности ванны ставят на высоте в 50–55 см от пола. Для этого используют модели небольшой глубины.

Интересно, что есть несколько способов монтажа сантехники. Для установки ванн используют каркасы, ножки и подиумы.

Монтаж на каркас

Удачен для легких стальных и акриловых ванн, стенки которых могут деформироваться без дополнительной поддержки. Каркасы оснащаются техническими ножками, которые позволяют отрегулировать положение купели относительно пола.

Штатные ножки

Чугунные ванны с ножками не нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому ставятся на той высоте, которую допускают опоры. Интересно, что у отдельных моделей высота ножек регулируется.

Установка на подиум

С помощью подиума из кирпичей или бетонных блоков можно поднять ванну на любую высоту. При этом для удобства использования купели к подиуму можно пристроить лестницу.