На какой срок выдается патент?

Патенты+2
Анонимный вопрос
Регистрируем и защищаем интеллектуальную собственн...  · 18 авг 2020  · legal-support.ru

Получить патентные права можно на три вида объектов: полезные модели, промышленные образцы и изобретения. Каждый из этих объектов имеет ограничения по времени действия патента.

Так, патент на полезную модель выдают на 10 лет. Продлить невозможно.

Патент на промышленные образцы выдают на 5 лет. Можно продлевать через каждые 5 лет, максимум - 25 лет.

Патент на изобретения - на 20 лет.

Однако срок действия патента на изобретения, представляющие собой лекарства или пестициды, рассчитывается иначе. Для использования подобных средств нужно получить не только патент, но и разрешение. Иногда из-за клинических испытаний оформление разрешения растягивается до 5 лет. Соответственно срок действия патента может быть продлен с 20 до 25 лет.

В некоторых случаях действие патента прекращается до истечения указанного срока. (ст. 1399 ГК РФ). Это возможно при условии:

  • если патентообладатель сам выразил желание прекратить действие патента;
  • патентообладатель не уплатил пошлину за продление.

Как только заканчивается действие патента, объекты интеллектуальной собственности становятся общественным достоянием.

В качестве объекта патентного права выделяют также авторские права. Но в отличие от других объектов, срок действия авторских прав не имеет ограничений.