На какой платформе лучше и безопаснее создать интернет-магазин? С чего начать?

Создание сайтов
Михаил Лагадин
Официальная страница компании  · 27 мая 2021  · webasyst.ru

Начните с изучения движков с точки зрения безопасности. На что стоит обратить внимание:

  • сколько интернет-магазинов успешно работают на выбранном движке;
  • выполняется ли регулярное обновление движка его разработчиком;
  • есть ли техническая поддержка, которая поможет решить возможные проблемы и ответит на вопросы;
  • есть ли готовые модули, при помощи которых можно безопасно улучшить функциональность.

Например, самый высокий риск получить дыры в безопасности у интернет-магазинов, созданных на бесплатных движках. Это связано с тем, что обновления и дополнительные модули для них пишут сторонние разработчики. Но если ли у вас уверенность, что эти разработчики компетентны по части безопасности? И тут скрываются риски: кто и как будет делать доработки, латать дыры и обновлять работающий интернет-магазин?

Есть и платные движки. С ними рисков гораздо меньше за счёт целого ряда преимуществ:

  • периодических обновлений, выпускаемых разработчиком;
  • проверенных плагинов в официальном магазине;
  • модерации тем дизайна и дополнительных плагинов партнёров-разработчиков, публикуемых в официальном магазине дополнений;
  • службы поддержки.

Если вы выбираете готовый платный движок, то вот несколько полезных ресурсов, которые могут вам помочь: рейтинг CMS для разработки интернет-магазинов, рейтинг CMS за 2020 год, социальная сеть отзывов «Отзовик» и журнал «CMS Magazine».

С чего начать: тестовый период

Перед покупкой многие платные движки можно попробовать бесплатно: познакомиться с управлением, пообщаться с поддержкой, попробовать тему дизайна. Например, в Shop-Script тестовый период длится 30 дней. За это время можно многое успеть: заполнить каталог товаров, настроить дизайн, подключить доставку и оплату. О том, как это сделать быстро, мы рассказываем на бесплатных вебинарах Webasyst. Присоединяйтесь, если хотите узнать, как устроен движок Shop-Script и на что он способен. Анонсы и ссылку на регистрацию публикуем нашем в Телеграм-канале. Подписывайтесь: все свежие новости будут там.

С чего начать: облако или собственный хостинг

Можно открыть интернет-магазин в облаке или на собственном хостинге.

В облаке стартовать дешевле и проще. А собственный хостинг откроет доступ к исходному коду движка, что обычно недоступно в облаке — вы сможете сделать свой сайт более вместительным и мощным, ускорить и уникально усовершенствовать работу своего интернет-магазина. Идеальный план действий: быстро и с минимальными затратами стартовать в облаке, а по мере роста бизнеса перейти на собственный хостинг, чтобы развивать бизнес с собственными разработками.

План действий по открытию интернет-магазина на готовом движке

Какой бы движок вы ни выбрали, план действий практически идентичный:

  1. Добавить товары в базу магазина: фотографии, описания и цены.
  2. Организовать каталог на витрине: разбить товары по категориям и типам, чтобы вашим клиентам было легко ориентироваться и найти нужный товар.
  3. Выбрать оформление: создать логотип и настроить дизайн сайта.
  4. Заполнить шапку и подвал сайта: контактную информацию, часы работы, договоры-оферты, условия конфиденциальности и т. д.
  5. Подключить разные способы оплаты: наличными, банковским переводом для организаций и через платёжные онлайн-системы.
  6. Настроить доставку: курьером, через постаматы, самовывозом или по почте.
  7. Сделать пробный заказ: протестировать работу корзины и систему оповещений.

Если всё сделано и работает как надо — можно стартовать!

👉Подытожим. Риски есть всегда. Но одно дело, когда вы остаётесь с ними один на один, а другое, когда есть ответственный разработчик, который несёт ответственность за качество работы движка, который он вам предоставляет. Да, это стоит денег. Но речь идёт о фундаменте бизнеса, поэтому выгоднее с самого начала заложить его надёжно.