На какой фундамент поставить каркасный дом?

Что необходимо учесть при проектировании фундамента?
Заранее спасибо за ответы.
ТехнологииСтроительство
Мария Тихомирова
Основатель компании "Основа Люкс". Эксперт в...  · 27 сент 2021
Этот вопрос необходимо прорабатывать с проектировщиком при составлении конструктивного раздела.
Для того, чтобы определится с типом фундамента, необходима геодезия , и анализ почвы. Так же необходимо учесть региональные особенности.
Проектировщик сделает все необходимые расчетные моменты по нагрузкам, по просадке и т.д
Павел Вяткин
подтверждает
3 окт 2021
Да, все верно. Нужно считать нагрузки. Подход "на глазок" может привести к печальным последствиям.
Ведущий инженер по инж.сетям зданий и сооружений...  · 13 дек 2021
Всё конечно зависит от типа грунтов, но чаще всего используют винтовые сваи. Быстро, удобно и т.д. Я лично выбрал бы плиту, предварительно приподняв ландшафт, или как-то иначе компенсировал заниженную отметкку пола 1-го этажа.