На какой факультет поступать, если хочешь максимально широко и глубоко разбираться в искусствах и гуманитарных науках: исторический, филологический, философский или факультет искусств?

Образование+3
Александр Малахов
Художественный куратор, востоковед  · 19 июн 2019

Могу сказать пару слов "за" исторический факультет, отделение истории искусств.

Фактически всё классическое московское искусствоведение "вышло" из истфака МГУ: это В.Н. Гращенков, М.В. Алпатов, Б.Р. Виппер, А.А. Федоров-Давыдов, В.Н. Лазарев, В.С. Турчин, В.Д. Дажина, И.И. Тучков.

На кафедрах - их две, отечественного искусства и западноевропейского, - до сих пор преподают профессоры, которые создавали эту науку в советское время.

Вас ожидают несколько лет очень глубокого погружения в историю искусства, как западного, так и немного восточного. Однако больше всего дисциплин будет связано с искусством России и Италии.

Параллельно вам будут преподавать такие предметы, как - естественно - история, археология, философия, эстетика, теория искусства, иностранный язык, то есть если вы планируете получить всестороннее гуманитарное образование, единственное, что вам будет не хватать, это лингвистические науки и история литературы. Лайфхак состоит в том, что любой студент МГУ может посещать лекции любого факультета, если договорится с преподавателем: многие наши "восточники" ходили на занятия в ИСАА.

Этот лайфхак абсолютно всё меняет! Спасибо за рассказ о нём!