На каких сайта искать информацию о грантах?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Полина Клёнова
Проект "Отдых в России"  · 6 нояб 2016

Самый популярный и объемный ресурс для русскоязычных пользователей, по-моему, "Грантист"

Если хотите поискать стипендии и гранты на зарубежных сайтах, то вот несколько крупных платформ (в основном по США).

internationalscholarships.com - англоязычный сайт-поисковик. Возможности поиска стипендий есть на сайте Top Universities - topuniversities.com. Еще один сайт об обучении в США и стипендиях там - scholars4dev.com.

А здесь можно найти много полезной информации и бесплатный поисковик стипендий в англоговорящих странах: США, Канаде, Австралии, Великобритании - International Student & Study Abroad Scholarship Search.

В университетах США большое внимание уделяют спортивным достижениям студентов, особенно если эти самые достижения повышают престиж вуза. Поэтому многие колледжи приглашают к себе иностранных студентов-спортсменов. А чтобы им было проще поступить или чтобы материальная сторона вопроса не стала препятствие на пути к учебе в США, многие вузы предлагают "спортивные" стипендии. Если интересуют именно такие, то их можно поискать на этом ресурсе - sport-scholarships.com.

Но прежде чем искать подходящие источники финансирования учебы за рубежом на иностранных сайтах, лучше изначально знать, что означают слова scholarship, fellowship, stipend, bursary и другие. Все это означает "стипендия", но при этом это разные вещи, т.к. есть хоть и небольшие, но все же отличия в условиях получения и назначении. Подробнее о терминологии можно почитать здесь.

Также важно и то, по какой специальности планируется обучение или какой специальностью вы уже обладаете, т.к. для ряда сфер и профессий есть отдельные стипендии и гранты. Например, для представителей творческих профессий или студентов творческих вузов, для "айтишников", даже для МВА. Все возможности можно посмотреть здесь.