На каких примерах обьяснить человеку, никогда не выезжавшему из РФ, сущность прав и свобод гражданина, их неукоснительное соблюдение в Европе?

ОбществоЗакон+3
Анонимный вопрос
Журналист диванных СМИ  · 15 июн 2018

Провокационный вопрос, который самим своим подтекстом указывает на несоблюдение прав и свобод гражданина в России, но тем не менее, опираясь на определение из гугла (сущность-внутренняя основа, смысл, содержание ч.-либо), сущность прав и свобод гражданина в Европе (за исключением России, ибо подтекст вопроса устанавливает за аксиому несоблюдение оных в последней(с чем, кстати, можно поспорить)) можно объяснить человеку путем демонстрации конституции европейской страны.