На каких карнизах удобнее двигать шторы?

ДизайнМода и стиль+4
Валерий Беспалов
Интернет-магазин нитяные шторы VERSHTOR 849576377...  · 24 окт 2021
Первое, что мы отметим — открытые системы сегодня переживают очередной виток моды и используются в проектах дизайнеров всё чаще. А вот спрятанные за гипсокартон конструкции постепенно отходят на второй план.
От чего точно стоит отказаться, так это от декоративных багетов — планки, скрывающие стык с потолком. Богато украшенные позолоченные багеты с витиеватыми узорами уже давно потеряли актуальность.
Открытые
Классический вариант — гардинный. Это штанга с круглым сечением, которая уместна почти в любом интерьере. Такая конструкция идеальна для занавесей на кольцах. Ошибиться тут можно, если неправильно подобрать диаметр сечения. Но об мы расскажем ниже.
Какой карниз лучше выбрать, если вы хотите повесить легкий тюль, но при этом штанга кажется объемной? Струнный. Как понятно из названия, это струна, натянутая между двух кронштейнов. Она практически незаметна, поэтому не привлекает к себе внимание и не утяжеляет интерьер.
Ещё один вариант — рельсы (также их называют шинными), они имеют своеобразный длинный желоб, по которому двигаются, как по рельсам, шарики с крючками для штор. Может быть вариант с бегунками или держателями. Именно шины нередко делают многорядными и часто прячут за уровнем навесного потолка.
Больше информации на сайте nitiopt
Текстильный дизайн. Шторы, покрывала, подушки...  · 25 окт 2021
Ирина Баева