На каких автомобилях и какого года выпуска можно работать в такси?

ТаксиРабота в такси+1
Анатолий М.
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит...  · 3 авг 2021  · avtopilot1.ru

Если рассматривать общие требования к автомобилям, то:

  • Техническая исправность, подтвержденная документально.
  • Цвет может зависеть от региона, так в Москве разрешены желтые оттенки, в других регионах свои нюансы. Также он не должен быть разноцветным и с рисунком. Не распространяется на водителей, которые заключили договор о работе до 2017 года.
  • Не должен быть старше 2010 года, есть исключения при очень хорошем состоянии.
  • Ухоженный салон.
  • При работе на частном авто, компания принимающая на работу обязана проверить исправность и оснащение аптечкой, ремнями и подушками безопасности.
  • Не должно быть следов аварии, фары и бампер должны быть без сколов и вмятин. Дворники должны быть на месте и т.д.
  • Полное отсутствие рекламных наклеек и всякого рода знаков, надписей.
  • Исправные климат-контроль и кондиционер, возможность зарядки телефона.

Стоит отметить, что у каждой компании, работающей в данной сфере, могут быть еще свои правила при приеме машины на работу. Часто встречается фотоконтроль. Так водителю нужны качественные фотографии своего автомобиля и свои для одобрения.

Что касается классов автомобиля, то требования для эконома и премиум также отличаются:

  1. Эконом-класс. Обычно хэтчбеки и седаны. Наиболее дешевый вариант перевозок. Требования только общие.
  2. Бизнес-класс. Требуются более презентабельные по внешнему виду авто, только более поздние модели. Наличие комфортных условий и чистоты салона обязательны. Кондиционер и т.д. Чаще всего это Тойоты и БМВ. Есть условия и к внешнему виду самого водителя.
  3. Премиум-класс. Дорогие, современные и стильные авто. Обычно пробег по России очень маленький. Наиболее востребованный в этом плане Mercedes-Benz.

Практически все компании предпочитают работать с машинами иностранных производителей, но шанс есть у всех.