Самая популярная классификация правонарушений это по тяжести (степени общественной опасности). Теория государства и права выделяет несколько видов:
Преступление - общественно опасное, противоправное, виновное деяние, совершаемое под угройзой наказания Уголовного закона ст. 14 УК РФ. Так же Уголовным правом преступления классифицируют (не большой тяжести, средней, тяжкие, особо тяжкие)
Проступки
административный проступок (нарушение норм административного права)
дисциплинарные (нарушение трудовых норм права и актов содержащих нормы турдового права)
деликт (гражданские) например не выполнение обязательств по договору
процессуальные (не явка в суд, на допрос к следователю в следствии чего осуществляется привод)
У кого много ответов, должно быть еще больше... · 23 дек 2018
По степени общественной опасности правонарушения традиционно делятся на преступления и проступки.