На фоне повышенного интереса к космосу возник вопрос: можно ли отправится к Марсу на МКС, произвести модификации и отправиться дальше?

КосмосМарс+1
Иван П.
"Об этом человеке известно только, что он не...  · 2 июн 2020

Нет. В настоящее время, с современными технологиями, это невозможно. Кроме увеличения мест хранения всех запасов на дальний перелет и возвращение назад, есть еще масса сложностей, включая защиту от радиации. Все разговоры о полетах на Марс станут в какой-то степени реальнее, когда хотя бы один живой объект совершит туда полет, и благополучно вернется. А до этого, полагаю, надо, чтобы хотя бы один корабль совершил посадку на Марс, пусть даже без животных, потом самостоятельно взлетел, и вернулся на Землю. Потому что, в космонавтике - никто не полагается на авось. Сперва Белка и Стрелка, а потом - Гагарин. Сперва - тестовые полеты, потом уже все остальное. Но, если перед нами не стоит задача обратного возвращения, и степени сохранности биологических объектов, то, разогнать МКС и вывести на нужную траекторию, с последующей коррекцией будет возможно, если пристыковать модуль с двигателем, достаточным придания необходимого импульса всей станции. При наличии необходимых запасов топлива, такой полет в один конец - вполне возможен. Если, предположить, что до поверхности Марса смогут долететь и совершить мягкую посадку - спускаемые аппараты, то в них не поместятся средства жизнеобеспечения даже на ближайшие часы. Они очень малы для этого. Если кто-то выживет за время перелета, и сможет выбраться наружу, то сможет сделать свои первые, и, одновременно же, последние шаги, по поверхности планеты.