На флешке usb производитель пишет одно количество гигабайт, а по факту меньше? Является ли это браком?

НеисправностьФлешки+1
Анонимный вопрос
Основатель и руководитель группы компаний...  · 7 февр 2022  · gudart.pro
Нет, не является, потому что часть объёма уходит на системные нужды и заранее резервируется и занимается при создании файловой системы. Кроме того, со временем флэшка, которой долго не пользовались, может терять в объёме, что обусловлено физическими свойствами.